Agenda cofrade del 21 a 27 de marzo


La primera semana de la primavera, nos ofrece numerosos cultos y convocatorias, así como la presentación de nuestra revista, “Estación de Penitencia”.

Caído y Fuensanta./Foto: CyF

Agradecemos desde estas líneas la inestimable colaboración en nuestra agenda, del joven cofrade Ávaro Córdoba, fotógrafo y director de la web https://sentircordoba.blogspot.com
Para la difusión y conocimiento, pueden remitirnos sus actos, convocatorias y cultos, a nuestra dirección de correo electrónico: lavozcofradeencordoba@gmail.com

img 9306
Hermandad de la Santa Faz./Foto: Jesús Caparrós

Lunes 21 de Marzo
-Hermandad del Huerto: Ensayo de costaleros de María Santísima de la Candelaria, a las 21:00h. Parroquia de San Francisco y San Eulogio.
-Hermandad de la Vera Cruz: Ensayo de costaleros de María Santísima del Dulce Nombre, a las 21:00h. Parroquia de San José y Espíritu Santo.
-Hermandad del Remedio de Ánimas: Solemne Eucaristía semanal de hermanos, a las 20:30h. Parroquia de San Lorenzo Mártir.
-Hermandad de la Santa Faz: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Santa Faz, a las 21:00h. Local de ensayos, calle González López.

Nuestro Padre Jesús de los Reyes., saliendo de la iglesia de San Lorenzo./Foto: LVC
Nuestro Padre Jesús de los Reyes., saliendo de la iglesia de San Lorenzo./Foto: LVC

Martes 22 de Marzo
-Hermandad del Perdón: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús del Perdón, a las 21:00h. Local de ensayos, calle González López.
Jueves 24 de Marzo
-Fraternidad de la Providencia: Ensayo de costaleros del Santísimo Cristo de la Providencia, a las 22:00h. Local de ensayos, calle González López.                                                      -Hermandad de la Entrada Triunfal (Borriquita): Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús de los Reyes, a las 21:30h. Parroquia de San Lorenzo Mártir.
-Hermandad de la Santa Faz: Ensayo de costaleros de María Santísima de la Trinidad, a las 21:00h. Local de ensayos, calle González López.

saya soledad 682x1024
Viernes 25 de Marzo
-Hermandad de la Esperanza: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús de las Penas, a las 21:30h. Casa Hermandad.
-Hermandad del Amor: Solemne Eucaristía en honor de María Santísima de la Encarnación, a las 19:30h. Parroquia de Jesús Divino Obrero.
-Hermandad de la Merced: Ensayo de costaleros de Nuestra Señora de la Merced, a las 21:30h. Casa Hermandad.
-Hermandad del Vía Crucis: “La Saeta, Semana Santa y Córdoba. Auto de Pasión del Descendimiento de Doña Mencía”, con la colaboración de la Cofradía del Santo Sepulcro y Cofradía de Evangelistas y Pregoneros de Doña Mencía. Dentro de los actos a celebrar con motivo del L aniversario de la Hermandad del Vía Crucis, dando comienzo a las 20:30h. Parroquia de San Juan y Todos los Santos. La Trinidad.
-Hermandad del Prendimiento: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús del Divino Salvador en su Prendimiento a las 21:30h. Local de ensayos.
-Hermandad de Pasión: Ensayo de costaleros de María Santísima del Amor, a las 20:45h. Parroquia de Nuestra Señora de la Paz (San Basilio).
-Hermandad de la Caridad: Ensayo de costaleros del Santísimo Cristo de la Caridad, a las 21:30h. Parroquia de San Francisco y San Eulogio.
-Hermandad del Santo Sepulcro: Ejercicio de las Cinco Llagas ante Nuestro Señor Jesucristo del Santo Sepulcro, a las 20:45h. Iglesia de la Compañía.
-Hermandad de la Cabeza: Igualá de costaleros de Nuestra Señora de la Cabeza, a las 21:00h. Parroquia de San Francisco y San Eulogio.
-Hermandad de la Soledad: 25 y 26 de marzo, Solemne Veneración de los fieles en honor a María Santísima de la Soledad. Viernes 25 en horario de 10:30h a 14:30h y de 16:30 a 9:00H. Sábado 26 en horario de 10:30 a 14:00h

247317090 4423563924357790 1480766610873128895 n
Nuestro Padre Jesús de la Salud./Foto: Cabildo Catedral-José I. Aguilera

Sábado 26 de Marzo
-Cristo de la Confianza: Concierto de marchas procesionales a cargo de la Agrupación Musical “Sagrada Cena”, con el estreno de la marcha “Plegarias”, dedicada al Santísimo Cristo de la Confianza, a las 20:30h. Parroquia de la Inmaculada Concepción y San Alberto Magno.
-Hermandad de las Penas de Santiago: 26 y 27 de marzo, Veneración de los fieles al Santísimo Cristo de las Penas, durante todo el día. Parroquia de Santiago Apóstol.
-Hermandad del Buen Suceso: Vía Crucis con la imagen de Nuestro Padre Jesús del Buen Suceso, desde la Parroquia de San Andrés Apóstol, a las 20:45h, recorriendo las calles de la feligresía.
-Hermandad de Pasión: Veneración de los fieles a Nuestro Padre Jesús de Pasión, en horario de 10:00h a 14:00h y de 17:00h a 21:00h. Parroquia de Nuestra Señora de la Paz (San Basilio).
-Hermandad de la Paz: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Paciencia, a las 16:00h. Plaza de Capuchinos.
-Pro Hermandad de la Salud: Piadoso rezo del Vía Crucis con la Imagen del Nuestro Padre Jesús de la Salud, a partir de las 19:30h por las calles: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Puerta Nueva), Ronda de Andújar, Plaza de la Magdalena, Ancha de la Magdalena, Alfonso XII, Rave, Travesía de Barrio Nuevo, Barrio Nuevo, Ronda de Andújar, Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Puerta Nueva).                                                                    -Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena: Celebra Solemne Via Crucis, a las 20:00h. Parroquia Beato Álvaro de Córdoba.  

 

Capilla de la hermandad de la Sagrada Cena./Foto: Cena
Capilla de la hermandad de la Sagrada Cena./Foto: Cena

Domingo 27 de Marzo
-Hermandad del Rescatado: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús Nazareno Rescatado y María Santísima de la Amargura, a las 10:00h. Nave de salida.                       -Hermandad de la Estrella: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús de la Redención, a las 10:00h. Casa Hermandad.                                                                                      -Hermandad de la Sentencia: Ensayo y mudá de los pasos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y María Santísima de Gracia y Amparo, a las 17:00h. Local de ensayos.              -Hermandad del Calvario: Ensayo y mudá del paso de Nuestro Padre Jesús del Calvario, a las 11:30h. Casa Hermandad.                                                                                        -Hermandad de la Paz: Concierto de marchas procesionales en honor de Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Paciencia a las 13:00h, con la intervención de las siguientes formaciones musicales:
-Banda de CCYTT “Nuestra Señora del Carmen” de Almería.
-Agrupación Musical “Sagrada Cena” de Córdoba.
-Banda de CCYTT “Nuestra Señora de la Salud” de Córdoba
El acto tendrá lugar en la Plaza de Capuchinos.                                                                -Hermandad de la Sagrada Cena: Ensayo de costaleros de Nuestro Padre Jesús de la Fe, a las 10:00h. Casa Hermandad.                                                                                        -Hermandad de las Angustias: Solemne Septenario a Nuestra Señora de las Angustias Coronada, a las 20:00h. Iglesia Conventual de San Agustín.                                             -Hermandad del Descendimiento: Misa mensual en honor de Nuestra Señora del Buen Fin, a las 12:00h. Parroquia de San José y Espíritu Santo.                                                       -La Voz de Córdoba: Presentación de la revista “Estación de Penitencia”, a las 13:30h, en la Iglesia de la Magdalena. El acto, contará con los sones musicales de la prestigiosa Banda de CCTT Caído y Fuensanta. La presentación de dicho acto correrá a cargo de nuestro compañero de La Voz de Córdoba y La Voz de las Cofradías, Jesús Damián Caparrós.