El Ángel Ximénez cuenta con 8 nominados al Equipo Ideal ASOBAL


El Ángel Ximénez cuenta con 8 nominados al Equipo Ideal ASOBAL

En sus ocho años en la élite, la temporada 2020-2021 no solo ha sido la mejor para el Ángel Ximénez a nivel colectivo -con una octava plaza y un registro de 36 puntos-, sino que ahora también lo será a nivel individual. En la mañana del martes, la Asociación de Clubes (ASOBAL) ha hecho pública la lista de candidatos al equipo ideal de la Liga Sacyr ASOBAL, en la que el club pontanés competirá con siete de sus integrantes en ocho categorías. Así lo han decidido los propios clubes en una votación interna para elegir los cinco candidatos en las diez categorías que premian a los mejores en sus puestos en el 7 Ideal, además de elegir al Mejor Defensor y al Jugador Revelación.

Se trata del primer año en el que el equipo de Puente Genil cuenta con este alto número de nominaciones en esta votación, que estará abierta al público hasta el 28 de junio (https://asobal.es/liga/equipo-ideal/). Con un total de diez categorías, los aficionados podrán configurar su equipo ideal a la vez que participarán en el sorteo de diversas camisetas de juego.

El buen trabajo del equipo dirigido por Paco Bustos se ha visto reflejado en las ocho categorías que contarán con representación pontana, siendo junto al Barça, el club que más nominaciones ostenta en su haber. Estas son las siguientes:

Mejor Portero: Álvaro de Hita (Ángel Ximénez Puente Genil), Leo Maciel (Incarlopsa Cuenca), Dino Slavic (ABANCA Ademar León), Gonzalo Pérez de Vargas (Barça), Miguel Espinha (Bada Huesca).

Mejor Extremo Izquierdo: Xavi Tua (Ángel Ximénez Puente Genil), Daniel Fernández (Frigoríficos Morrazo), Adrià Pérez (Bada Huesca), Jaime Fernández (ABANCA Ademar León), Adrián Crowley (Bidasoa Irun).

Mejor Lateral Izquierdo: David Estepa (Ángel Ximénez Puente Genil), Antonio García (Fraikin BM. Granollers), Aron Pálmarsson (Barça), Juan del Arco (Helvetia Anaitasuna), Thiago Ponciano (Incarlopsa Cuenca).

Mejor Central: Juan Castro (Ángel Ximénez Puente Genil), Nacho Valles (Liberbank Cantabria Sinfín), Rodrigo Pérez Arce (Viveros Herol BM. Nava), Raúl Entrerríos (Barça), Jon Azkue (Bidasoa Irun). 

Mejor Lateral Derecho: Rodrigo Salinas (Bidasoa Irun), Dika Mem (Barça), Federico Pizarro (Incarlopsa Cuenca), Arthur Pereira (Quabit Guadalajara), Miguel Martínez (Recoletas At. Valladolid).

Mejor Extremo Derecho: Jorge Serrano (Recoletas At. Valladolid), Gonzalo Pérez Arce (ABANCA Ademar León), Aleix Gómez (Barça), Kauldi Odriozola (Bidasoa Irun), Gerard Carmona (Bada Huesca).

Mejor Pivote: Javier García (Ángel Ximénez Puente Genil), Esteban Salinas (Fraikin BM. Granollers), Ludovic Fàbregas (Barça), Iván Montoya (Bada Huesca), Rubén Marchán (ABANCA Ademar León).

Mejor Entrenador: Paco Bustos (Ángel Ximénez Puente Genil), José Nolasco (Bada Huesca), Xavier Pascual (Barça), Manuel Cadenas (ABANCA Ademar León), Antonio Rama (Fraikin BM. Granollers).

Mejor Defensor: Márcio Silva (Ángel Ximénez Puente Genil), Thiagus Petrus (Barça), Miguel Sánchez 'Migallón' (BM. Logroño La Rioja), Thomas Tesoriere (Bidasoa Irun), Marc García (Fraikin BM. Granollers).

Jugador Revelación: David Estepa (Ángel Ximénez Puente Genil), Miguel Martínez (Recoletas At. Valladolid), Sergio Pérez (Bada Huesca), Daniel Fernández (Frigoríficos Morrazo) y Ander Izquierdo (Helvetia Anaitasuna).



Fuente original Minuto 90