El calendario del Córdoba Patrimonio de la Humanidad en la Copa de Andalucía

19

Ocho equipos andaluces competirán para lograr el título como puesta de largo previa al inicio liguero en la temporada 2019-20

Andalucía
Encuentro de pretemporada del Córdoba Patrimonio de la Humanidad Futsal./Foto: Córdoba Patrimonio de la Humanidad
Andalucía
Encuentro de pretemporada del Córdoba Patrimonio de la Humanidad Futsal./Foto: Córdoba Patrimonio de la Humanidad

La localidad almeriense de Roquetas de Mar dará la bienvenida a la edición 2019 de la Copa de Andalucía de Clubes de Fútbol Sala Masculino que del 6 al 8 de septiembre tendrá lugar en el pabellón “Infanta Cristina” y será ofrecida en directo por Futbolandaluz.tv.

Así lo ha indicado la RFAF en un comunicado en el que han señalado que la presentación del evento contó con la representación por parte de la Real Federación Andaluza de Fútbol del presidente de la Comisión Andaluza de Fútbol Sala, Rafael Hidalgo; el presidente-delegado de la RFAF en Almería, José Martín Doblado, y el vicepresidente deportivo de la RFAF en Almería, Pedro López Galdeano, junto al concejal de deportes del Ayuntamiento de Roquetas de Mar, Juan José Rubí, el presidente del CD El Ejido 2012, Vicente Puertas, y el coordinador de fútbol sala del club, Miguel Brugarolas,

Martín Doblado destacó la importancia que la celebración de la nueva edición de la Copa de Andalucía de Clubes de Fútbol Sala Masculino tiene en Almería, por primera vez con un nuevo formato que permite reunir a seis de los mejores equipos andaluces: Córdoba CF Futsal, recién ascendido a Primera División; CD UMA Antequera; CD Atlético Menjíbar y Real Betis Futsal, de Segunda División, y CD El Ejido 2012 y Sima Peligros FS de Segunda DIvisión B.

La Copa de Andalucía de Clubes tiene el siguiente calendario:

Viernes 6 de septiembre

18.00 horas – CD Sima Peligros FS – CD Software DelSol Mengíbar (1ª eliminatoria).

20.00 horas – Real Betis Futsal – CD El Ejido 2012 (2ª eliminatoria).

Sábado 7 de septiembre

18.00 horas – Córdoba Patrimonio de la Humanidad Futsal – Ganador de la 1ª eliminatoria.

20.00 horas – Besoccer CD UMA Antequera – Ganador de la 2ª eliminatoria.

Domingo 8 de septiembre

11.00 horas – Final.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here