El Córdoba tiene menos límite salarial que el Rayo Majadahonda


La Liga hace públicos los datos del tope salarial de los 42 equipos de Primera y Segunda División

La Liga ha hecho públicos, este jueves, los datos del límite salarial de los 42 equipos de Primera y Segunda División. Y, como ya se suponía, el Córdoba no sale bien parado. De hecho, la entidad blanquiverde ocupa el puesto 40 en la escala de los equipos con el tope económico más bajo. En concreto, la cantidad publicada por la patronal sobre el CCF es de 3.931.000 euros.

límite
Límites de plantilla deportiva de los clubes de LaLiga Santander y LaLiga 1l2l3 para la temporada 2018-2019, publicados por La Liga.

Un margen que, a la baja, solo tiene al Elche (3.856.000) y al Reus (3.157.000). Mientras que equipos -teóricamente inferiores al Córdoba- como el Rayo Majadahonda (4.046.000) y el Extremadura (5.155.000) cuentan con más espacio de maniobra. Ello, atendiendo a conceptos (establecidos por La Liga), como el coste de plantilla deportiva inscribible y no inscribible. De tal forma que el límite tiene en cuenta los salarios fijos y variables, los costes de seguridad social, las primas colectivas, los gastos de adquisición con las comisiones de los agentes incluidos, así como las amortizaciones. Este último apartado se refiere al importe de compra de los jugadores, que se imputa anualmente en función del número de años de contrato del jugador.
En el lado opuesto de la balanza de los equipos de Segunda, el pódium lo ocupan el Málaga, con 25.245.000; Las Palmas, con 19.284.000; y el Deportivo de la Coruña, con 18.513.000. Se trata de los tres equipos recién descendidos de la máxima categoría del fútbol nacional.
Límite salarial de los equipos de Segunda

  1. Málaga 25.245.000.
  2. Las Palmas 19.284.000.
  3. Deportivo 18.513.000.
  4. Osasuna 11.118.000.
  5. Sporting 10.917.000.
  6. Granada 9.543.000.
  7. Tenerife 8.372.000.
  8. Oviedo 8.020.000.
  9. Cádiz 7.903.000.
  10. Almería 6.988.000.
  11. Mallorca 6.928.000.
  12. Albacete 6.642.000.
  13. Zaragoza 6.367.000.
  14. Numancia 5.988.000.
  15. Nàstic 5.244.000.
  16. Extremadura 5.155.000.
  17. Lugo 5.114.000.
  18. Alcorcón 5.087.000.
  19. Rayo Majadahonda 4.046.000.
  20. Córdoba 3.931.000.
  21. Elche 3.856.000.
  22. Reus 3.157.000.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here